06.10.2019
Новости Саянского церковного округа

Секретарь Епархиального управления принял участие в чествовании саянских педагогов

5 октября 2019 года, когда в нашей стране отмечался День учителя, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко принял участие в чествовании педагогов в городе Саянске. Праздничное мероприятие состоялось в ДК «Юность». Священник обратился к учителям саянских образовательных учреждений с поздравлением и зачитал Приветственный адрес епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

Саянская епархия активно выстраивает взаимодействие с учреждениями образования города в сфере духовно-нравственного воспитания детей. Базовой основой такого взаимодействия являются Соглашения о социальном партнёрстве, которые Саянская епархия заключила с администрацией Саянска.

Большое значение сотрудничество с образовательными учреждениями имеет для повышения уровня преподавания учебного курса «Основы православной культуры». С этой целью организуется участие священников в проведении родительских собраний по выбору курса в рамках ОРКСЭ, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации участвует в деятельности профильного методического объединения, для учеников, изучающих курс ОРКСЭ, организуются просветительские мероприятия и экскурсии в храм.

Другой формой взаимодействия епархиального ОРОиК с образовательными учреждениями является привлечение педагогов к участию во Всероссийском конкурсе в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Особое значение для сотрудничества педагогов и духовенства является проведение Саянских Рождественских образовательных чтений. В этом году общественно-церковный региональный форум будет проходить в шестой раз. Ежегодно учителя саянских школ и воспитатели детских садов принимают в нём активное участие.