26.08.2018
Новости Саянского церковного округа

Саянскую епархию посетил викарий Святейшего Патриарха Сербского епископ Моравичский Антоний

Lit 2608Саянскую епархию по приглашению правящего архиерея посетил Представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний (Пантелич). 26 августа 2018 года, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день отдания праздника Преображения Господня, Преосвященнейший владыка и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершили Божественную Литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыкам сослужили благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Александр Ульянов, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, ключарь кафедрального Благовещенского храма иерей Александр Муляр.

Богослужебные песнопения вместе с клиросом кафедрального Благовещенского храма исполнил церковный хор храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, г.Нижнеудинска.

После сугубой ектении епископ Антоний вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием Страшных Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Преображения Господня.

После богослужения епископ Алексий обратился к Преосвященнейшему владыке Антонию с приветственным словом. “Сердечно благодарю Вас за предпринятое путешествие, за то, что нашли возможность посетить нас и подарить нам радость совместной молитвы, – сказал владыка. – Будучи патриотом и достойным сыном братского сербского народа, Вы с юных лет являете деятельную любовь к нашему Отечеству, коорое стало для Вас вторым домом. И неслучайно именно Вы предсталяете сегодня Патриарха Сербского при Патриархе Московском. Вы всегда были человеком, который объединяет вокруг себя искренних людей,  ищущих Господа, ищущих лице Бога Иаковля, и люди, которые соприкасались с Вами навсегда запечатлели в своём сердце этот опыт общения. И ныне вы объединяете многих, стремящихся в храм апостолов Петра и Павла в Москве, где находится подворье Сербской Православной Церкви, где Вы служите. Ваше сердце открыто для всех, а сегодня оно открылось и для нас, и все мы этому рады. Не сомневаюсь, что совместная молитва оставила незабываемое впечатление в душе каждого участника совершившейся Литургии“. В память о посещении Саянской епархии епископ Алексий преподнёс Преосвященнейшему епископу Антонию образ Архангела Михаила.

Епископ Моравичский Антоний выступил с ответным словом, в котором поблагодарил владыку Алексия за теплые слова и выразил сердечную радость, вызванную богаством и красотой сибирской земли, которая ещё более украшается и преображается верой живущих на ней православных христиан. “И Вы призваны обрабатывать этот дивный виноградник, который насадила десница Господня, призваны заботиться о чадах духовных, о народе Божием, и, исполняя это высокое призвание, Вы являете образ доброго виноградаря. Дай Бог, чтобы в Вашей епархии строились храмы, чтобы приумножалась и укреплялась в вере вверенная Вашему попечению паства, – сказал владыка. – Это великое дело, дорогие братья и сестры, находиться в лоне Церкви Христовой, находиться вместе с Богом. И я призываю вас всей душой стремиться к участию в Таинствах церковных, к стяжанию благодати, которую Господь подаёт любящим Его. Без благодати Божией не может быть благополучия в жизни. Будем же неустанно искать Христа, стараться исполнять Его спасительные заповеди, и Господь преобразит наши сердца, наши души, чтобы мы были очищены от греха, были во всём верными Богу и наследовали Царство Небесное!” В память о совместном служении епископ Антоний преподнёс Преосвященнейшему епископу Алексию панагию с образом Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Пресс-служба Саянской епархии.