Новости Саянского церковного округа

Саянское благочиние организовало просветительскую поездку для педагогов школ

31 октября 2022 года состоялась организованная Саянским благочинием просветительская поездка педагогов общеобразовательных школ города Саянска в храмы Иркутска. К участию в поездке прежде всего приглашались преподаватели учебного предмета “Основы православной культуры” и предметной области ОДНКНР, но двери автобуса были открыты для всех желающих. Автобус был предоставлен на благотворительной основе ОГБУСО Реабилитационный центр “Сосновая горка”.

Педагогов сопровождали секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк и руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко. Участники поездки посетили Знаменский собор, кафедральный Богоявленский собор, храм во имя Спаса Нерукотворного Образа и храм в честь Казанской иконы Божией Матери. История и культура, вера и жизнь, духовное наследие русского православия и современные вызовы – таким стало содержание экскурсии.

В Знаменском соборе экскурсантов встретил иеромонах Ефрем (Пашков), который рассказал о святителе Иннокентии Иркутском, возвращение мощей которого в 1990-м году ознаменовало духовное возрождение Приангарья, и о святителе Софронии Иркутском, икона с частицей мощей которого является одной из святынь храма. Педагоги приняли участие в молебне, совершённом перед ракой с мощами святителя Иннокентия Иркутского, и с молитвой приложились к мощам.

Неизгладимое впечатление оставили посещение Богоявленского собора, настенные росписи которого зримо выражают идею присутствия в нашей жизни святых, и величественного Казанского храма, сложная объёмно-пространственная композиция которого выделяет его из всех храмов Иркутска.

Краеугольным камнем города можно назвать Спасский храм. Заложенный в 1706 году на месте построенной в Иркутском остроге деревянной церкви, он стал одним из первых каменных строений. И то, что храм пережил века и остался действующим, стало свидетельством фундаментальности православной духовной традиции.

Завершилась познавательная экскурсия путешествием на Байкал, в Листвянку.