19.12.2013
Новости Нижнеудинского церковного округа

Саянский архипастырь посетил второй кафедральный город – Нижнеудинск

/19 декабря, в день памяти святителя Николая чудотворца, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме Нижнеудинска.  Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Игорь Бартенёв, настоятель Свято-Никольского храма города Нижнеудинска протоиерей Александр Ульянов, благочинный Тайшетского округа игумен Николай (Микушин), клирики из Чунского и Тулунского районов.

После Литургии Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом: “Святитель Николай  с самых первых дней просвещения Руси светом евангельской истины является на нашей земле одним из самых почитаемых святых. Он является покровителем этого города, и мы можем быть уверены, что молитвенным ходатайством великого Чудотворца Нижнеудинск и дальше будет процветать. Основали Нижнеудинск люди сильной воли, широкой души и крепкой веры. По вере им дано было, и богатое наследство оставили они потомкам. Жизнь свидетельствует нам: если оскудевает вера, то оскудевает и достояние. Жизнь теряет свой смысл, если в ней отсутствует Бог. Если мы сохраним веру, будем жить по заповедям Божиим, то сможем сохранить и приумножить то доброе, что оставлено нам предками. Желаю заступничества святителя Николая вашему городу и каждому из вас”.

Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Александр Ульянов обратился к владыке с приветственным словом. От лица клириков он преподнес Преосвященному Алексию панагию и икону святителя Николая. Архипастырь поблагодарил отца Александра за молитвенные пожелания и за усердно несомые пастырские труды.

После богослужения состоялась беседа владыки Алексия с прихожанами Свято-Никольского храма. В числе обратившихся к владыке за поддержкой был председатель некоммерческого благотворительного фонда «Содействие в строительстве народного храма святых апостолов Петра и Павла» Владимир Николаевич Андриянов. В настоящее время в городе выделена площадка под храм и объявлен сбор средств на его строительство.

После беседы с прихожанами, Преосвященный владыка встретился с главой муниципального образования «Нижнеудинский район» Сергеем Худоноговым.

Епископ Алексий посетил старинную часовню,которая была выстроена в конце XIX века, а ныне находится на стадии восстановления. В часовне состоялась встреча архипастыря с  атаманом городского казачьего войска М.В.Размахниным. Во время встречи были обсуждены вопросы, касающиеся участия местного казачества в реставрации часовни. Было решено, что часовня будет преобразована в храм, который станет гланым местом молитвы для казаков – тут будут совершаться молебны и проходить пастырские беседы.

В завершение визита, владыка Алексий осмотрел площадку, отведенную под строительство Петро-Павловского храма, где сейчас воздвигнут поклонный Крест.

Пресс-служба епархии