25.05.2014

Саянские педагоги приняли участие в православном семинаре

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия педагоги детского сада № 25 г. Саянска приняли участие в семинаре «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного воспитания дошкольников», который был организован Синодальным отделом религиозного образования, Белгородской митрополией и Департаментом образования Белгородской области.

В работе семинара приняли участие более 250 представителей из 32 митрополий и более полусотни епархий Русской Православной Церкви. Это педагоги, руководители и сотрудники епархиальных отделов религиозного образования, заведующие детскими садами, методисты и кураторы. Саянскую епархию представляли работники муниципального дошкольного образовательного учреждения № 25 педагог-психолог Инесса Васильевна Марканчева и логопед Елена Александровна Худякова.

Программа семинара включала в себя экскурсии по святым местам древнейшего из русских городов, пленарное заседание в Соборном зале храма во имя Святых мучениц Веры Надежды, Любови и матери их Софии. Для участников были проведены презентации опыта православных и муниципальных дошкольных образовательных организаций Белгородской митрополии и других регионов, мастер-классы и педагогические мастерские. Они ознакомились с итогами масштабного эксперимента «Региональная модель духовно-нравственного воспитания детей в системе дошкольного образования Белгородской области и перспективы развития».

Большое впечатление на саянских участников семинара произвело посещение муниципального детского сада с приоритетным направлением духовно-нравственного развития «Сретенский» в городе Строитель. Здание детского сада выразительно в архитектурном отношении. Прилегающая к нему обширная территория эстетически облагорожена. Рядом с дошкольным образовательным учреждением расположен храм Сретения Господня. Во время экскурсии по детсаду гости посетили изостудию, где созданы оптимальные условия творчества детей, и лабораторию, оборудованную для познавательно-исследовательской деятельности. Интересно было наблюдать за работой детей в мастерской по изготовлению свечей. Занятия в ней ведёт священник во взаимодействии с воспитателем. «Мы об этом можем только мечтать», – так говорили представители многих регионов.

Как отмечают педагоги, несмотря на то, что в настоящее время для организации работы в этом направлении на федеральном уровне сформирована необходимая нормативно-правовая и методическая база, позволяющая реализовывать занятия по духовно-нравственному воспитанию детей в дошкольных учреждениях, существует ряд проблем, которые только предстоит решить.

Пресс-служба епархии