Новости Саянского церковного округа

Саянские образовательные чтения стали площадкой для обсуждения актуальных вопросов

Актуальные вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания, организации молодёжной работы обсудили на секциях VI Саянских Рождественских образовательных чтений в Саянске, которые прошли 26 ноября при содействии администрации города Саянска. Для работы секций были предоставлены аудитории в гимназии им.В.А.Надькина, ДК “Юность”, Картинной галерее и детском саду.

Педагогическое направление было представлено тремя секциями. Одна из них – «Приобщение детей к духовно-нравственным ценностям – воспитание наследников Победы» – объединила педагогов общеобразовательных школ. На секцию поступило около двадцати заявок на выступления с докладами, содержащими опыт работы учителей, их методические рекомендации по духовно-нравственному воспитанию, сообщения о реализации проектов патриотической направленности. Кураторами секции выступили начальник Управления образования города Саянска Инна Александровна Кузюкова и руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко.

Более двадцати докладов было принято организаторами Чтений на секцию «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на основе православной традиции». Эта секция проходила на базе детского сада № 19. Она привлекла около пятидесяти педагогов дошкольных образовательных учреждений из Саянска, Зимы, Куйтунского, Тулунского и Нижнеудинского районов. Курировали работу секции главный специалист-инспектор по дошкольному образованию УО г.Саянска Любовь Леонидовна Киселева и координатор ОРОиК Саянской епархии Людмила Анатольевна Невидимова. Были заслушаны актуальные доклады. Воспитатели детского сада № 19, победители регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики “За нравственный подвиг” Е.Л.Рукосуева и И.В.Сидорова выступили с презентацией программы по духовно-нравственному воспитанию “У Истоков”. Выступление педагогов поддержали дети, показавшие театральную инсценировку о Покрове Пресвятой Богородицы. В работе секции принимала участие кандидат психологических наук, доцент кафедры Психодиагностики и практической психологии Педагогического института ИГУ Елена Владимировна Михайлик. Поддержав педагогов в стремлении приобщить детей к ценностям традиционной для нашего народа православной духовной культуры, она призвала их самих до конца идти путём одухотворения, чтобы примером личной жизни свидетельствовать о благотворности духовного опыта.

Участниками секции «Опыт преподавания «Основ православной культуры» и ОДНКНР в современной школе» стали педагоги, реализующие учебный предмет “Основы религиозных культур и светской этики”. Работу секции курировала координатор методического объединения преподавателей ОРКСЭ г.Саянска Наталья Семёновна Дуисеева. Она выступила с докладом, в котором обобщила собственный опыт использования учебно-методического комплекса О.Л. Янушкявичене, Ю.С. Васечко, протоиерея Виктора Дорофеева, О.Н. Яшиной «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры». Говоря о достоинствах этого учебника, докладчик отметила, что он составлен педагогами, имеющими опыт практической работы со школьниками и понимающими психологические особенности восприятия учебного материала детьми. Это учебник нашего времени, и он должен быть рекомендован к использованию в школах. С докладами на секции также выступили школьные преподаватели.

Яркой и насыщенной была работа молодёжной секции «Молодёжь и наследие Великой Победы», которая прошла в нарядно оформленном малом зале ДК “Юность”. Курировали секцию руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший и начальник отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города Саянска Маргарита Павловна Кузнецова. Они выстроили работу в форме диалоговой площадки с активным обсуждением прозвучавших сообщений слушателями. С докладами, посвящёнными организации молодёжного патриотического и волонтёрского движения выступили представители отдела администрации, координатор МИПОД «Бессмертный полк» в Саянске Г.Б.Крупенникова. Директор Саянского благотворительного фонда местного сообщества П.М.Сурина рассказала о реализации и перспективах развития патриотического проекта «Память сильнее времени». При участии благотворительного фонда в городском сквере ветеранов была сооружена мемориальная стена памяти с именами участников и героев Великой Отечественной, которые в послевоенные годы проживали в Саянске, установлены уличные стенды с информацией о городах-героях и городах воинской славы, на стене дома №14 в микрорайоне Олимпийском изображен портрет Героя Советского Союза, который жил в нашем городе – Дмитрия Перова, совместно с управлением культуры организован показ военно-патриотических фильмов. С рассказом о воинском подвиге героя Сталинградской битвы Ивана Дмитриевича Павлова, который впоследствии стал духовником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандритом Кириллом (он отошёл ко Господу в 2017 году) выступила ведущий православного лектория при кафедральном Благовещенском храме Л.А.Васильева. Все выступления вызвали интерес слушателей, среди которых были студенты саянских техникумов.

Отдельные секции были посвящены вопросам культуры и социального служения Церкви, казачества и военно-патриотического воспитания. В целом VI Саянские Рождественские образовательные чтения стали значимым событием общественной жизни нашего региона.