17.12.2017
Новости епархиальных отделов

Саянские образования чтения стали площадкой для взаимодействия Саянской епархии и органов местной власти

chtenija info1812В подготовке и проведении Саянских рождественских образовательных чтений, которые состоялись 15 декабря в г.Зиме, приняла участие администрация Зиминского городского муниципального образования и руководители администрации Зиминского района. При этом руководители органов местного управления не только решали организационно-технические вопросы, но и принимали участие в проведении секций: являясь наряду с представителями Саянской епархии кураторами секций, они сначала просматривали и оценивали доклады, а 15 декабря участвовали в их обсуждении.

Председатель Комитета по образованию Ольга Олеговна Горошко приняла участие в работе секции, посвящённой воспитанию нравственных ценностей у подрастающего поколения в школе, а председатель Комитета по культуре администрации Зиминского района Елена алексеевна Яковлева – в секции по взаимодействию Церкви и общества в сохранении культурной и духовно-нравственной традиции. Директор муниципального «Центра развития образования учреждений Зиминского района» Инна Адамовна Курбалова возглавила работу секции «Поиски путей духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста на основе православной традиции». Директор Управления социальной защиты населения по Зиме и Зиминскому району Наталья Алексеевна Макова приняла участие в секции, посвящённой обсуждению вопросов организации социального служения.

В работе чтений 15 декабря также приняли участие начальник Управления образования г.Саянска О.В.Безродных, начальник Управления культуры г.Саянска С.Ж.Каплина, специалисты управлений образования Балаганского, Куйтунского и Тулунского районов.

Приветствуя участников Саянских образовательных чтений, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий отметил, что проведение церковно-общественного форума является выражением взаимодействия Саянской епархии с органами местной власти. «С первого года становления епархии у нас сложились партнерские отношения с администрацией кафедрального города Саянска, – сказал владыка, – а организация и проведение Саянских образовательных чтений в Зиме стало свидетельством высокого уровня взаимодействия нашей епархии с Зиминским муниципальным образованием». Кроме того, Саянской епархией подписано и успешно реализуется Соглашение о сотрудничестве с Куйтунским районом, открыта широкая перспектива взаимодействия и с другими муниципальными образованиями, на территории которых находятся относящиеся к Саянской епархии православные приходы. Проведение Саянских образовательных чтений способствует сближению и общей работе.

ИнформОтдел.