16.12.2015
Новости благочиний и приходов

Саянские гимназисты выступили на научной конференции, посвященной святителю Иннокентию Московскому

Делегация учащихся и педагогов гимназии им. В.А. Надькина г. Саянска во главе с руководителем отдела религиозного образования Саянской епархии иерея Дионисия Зубана приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Наследие Святителя Иннокентия (Вениаминова) в православной миссионерской деятельности в Сибири, на Дальнем Востоке и сопредельных территориях». Конференция состоялась 12-14 декабря в рамках Национального проекта «Путь Святителя Иннокентия».

В конференции приняли участие 76 человек – исследователи из Великобритании, Москвы, Белгорода, Якутска, Магадана, из городов Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока. Они выступили с докладами и сообщениями о мероприятиях, приуроченных 220-летию святителя Иннокентия, митрополита Московского. Саянские школьники сделали доклады по истории иркутских храмов и представили альманах, посвященный мемориальной экспедиции «По следам святителя Иннокентия», которая была организована при участии отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии.

Организаторами конференции выступили министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутская митрополия, Иркутский областной краеведческий музей, Иркутская областная государственная научная библиотека им. И.И.Молчанова-Сибирского. Участники конференции имели возможность совершить поездку в село Анга Качугского района, на родину святителя Иннокентия Московского, а также посмотреть спектакль В.Хайрюзова «Иннокентий в театре им. А.В.Вампилова.

По информации ОРОиК епархии