Новости Саянского церковного округа

Саянская епархия провела конкурс методических разработок уроков по основам православной культуры

В Саянской епархии в рамках IX Саянских Рождественских образовательных чтений состоялся педагогический конкурс методических разработок урока по “Основам православной культуры” и ОДНКНР (православный компонент). Конкурс проводился по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. Координатором конкурса является Отдел религиозного образования и катехизации Саянской епархии.

Участниками конкурса стали 26 педагогов из Саянска, Зимы, Тулуна, Зиминского, Тулунского и Тайшетского районов. Они представили методические разработки, каждая из которых имеет свою неоспоримую значимость и ценность как опыт педагогической работы в сфере духовно-нравственного воспитания, который может использоваться для повышения уровня преподавания основ православной культуры.

Итоги подводились с учётом мнения экспертов из педагогического сообщества. Конкурсную комиссию возглавил руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко. Методические разработки педагогов оценивались по следующим критериям: целесообразность используемых методов и технологии обучения, форм организации познавательной деятельности учащихся; соответствие содержания урока заявленным целям и задачам, достижимость заявленных учебных результатов; методическая грамотность; оригинальность разработки; возможность практического применения представленных материалов; доступность изложения содержания и логичность его представления; качество и грамотность оформления работы. Особое внимание обращалось на использование в учебном материале православного компонента.

По итогам конкурса решено:

Дипломом 1 степени отметить учителя начальных классов МОУ СОШ № 5 г. Саянска Балдакову Галину Андреевну за методическую разработку урока по “Основам православной культуры” для учащихся 4-го класса по теме “Человек и Бог в Православии”.

Дипломом 2 степени отметить:

учителя начальных классов МОУ Боровская ООШ Зиминского района АНУФРИЕНКО Оксану Александровну за методическую разработку урока по “Основам православной культуры” для учащихся 4-го класса по теме “Христианская семья”,

учителя начальных классов МОУ Ишидейская ООШ Тулунского района ФУРЗАНОВУ Наталью Васильевну за методическую разработку урока по “Основам православной культуры” для учащихся 4-го класса по теме “Монастырь”,

учителя изобразительного искусства и черчения МОУ Бадарская СОШ Тулунского района ЦАРЕВУ Евгению Вячеславовну за методическую разработку урока по “Основам православной культуры” для учащихся 4-го класса по теме “Храм – дом Бога”.

Дипломом 3 степени отметить:

педагога МБОУ СОШ № 20 “Новая Эра” г.Тулуна СИНИЦЫНУ Валентину Александровну за методическую разработку урока по ОДНКНР для учащихся 5-го класса по теме “Рождество Христово”,

педагога МБОУ СОШ № 25 г.Тулуна СОБОЛЕВСКУЮ Анжелику Валентиновну за методическую разработку урока по ОДНКНР для учащихся 5-го класса по теме “Семья – хранитель духовных ценностей”,

учителя начальных классов МБОУ СОШ № 20 “Новая Эра” г.Тулуна САВОСТЬЯНОВУ Ирину Леонидовну за методическую разработку урока по “Основам православной культуры” для учащихся 4-го класса по теме “Православная молитва”,

учителя истории и обществознания МОУ Перфиловская СОШ Тулунского района ЗВЕРЕВУ Марину Валентиновну за методическую разработку урока по теме “Защита Отечества”,

старшего воспитателя МДОУ г.Тулуна “Детский сад комбинированного вида “Теремок” ЗВЕРЬКОВУ Алёну Рафаиловну за методическую разработку занятия для детей старшего дошкольного возраста “Экскурсия в храм святителя Луки (Войно-Ясенецкого) г.Тулуна”.

Дипломы победителям были вручены епископом Саянским и Нижнеудинским на пленарном заседании IX Саянских Рождественских образовательных чтений.

Всех педагогов, принявших участие в конкурсе, отметить Дипломом участника.

По итогам конкурса будет подготовлен сборник методических разработок, презентация которого станет точкой отсчёта к проведению конкурса в следующем году.

Отдел религиозного образования и катехизации сердечно благодарит всех педагогов, принявших участие в конкурсе. Ваш труд и стремление к совершенству имеют особую важность в наше время, когда становится очевидным, что без опоры на традиционные духовно-нравственные ценности общество окажется несостоятельным перед глобальными вызовами современности. Желаем всем помощи Божией и благословенного многолетия!