07.06.2020
Новости Саянского церковного округа

Саянская епархия присоединяется к проведению конкурса «Наследие святого благоверного князя Александра Невского»

AlxNewsk 0706020Отдел религиозного образования и катехизации Саянской епархии приглашает учеников Воскресных церковно-приходских школ,  также всех школьников и студентов к участию во Всероссийском конкурсе «Наследие святого благоверного князя Александра Невского». Епархиальный этап проходит по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

Участие в конкурсе могут принять учащиеся общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального образования, организаций дополнительного образования, Воскресных церковно-приходских школ в возрасте от 12 до 17 лет.

Конкурс проводится в двух номинациях: рисунок и рассказ.

Темы рисунков:

1 Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа

2 Александр Невский и ледовое побоище

3 Повседневная жизнь княжеской семьи

4 Детство и юность Александра Невского

5 Наследие Александра Невского

6 Александр Невский и Русь в XIII веке

Темы рассказов (сочинений):

1 Александр Невский – имя России

2 Александр Невский как пример для подрастающего поколения

3 Житие Александра Невского

4 Александр Невский в истории моей страны

5 Свободная тема

Творческие работы на первый (епархиальный) этап принимаются до 20 июля 2020 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией первый этап проводится заочно: рассказы (в формате Word) и фотографии рисунков следует направить на электронную почту oroseparh@mail.ru

Контактный телефон куратора епархиального этапа – 8950-085-84-42.

После подведения итогов первого этапа оригиналы творческих работ победителей с пакетами сопутствующих документов (копии паспорта или свидетельства о рождении участника; оформленные по образцам Соглашение о передаче прав на работу и Согласие на обработку персональных данных) будут направлены в Москву. Награждение победителей епархиального этапа состоится 28 июля 2020 года.

II (всероссийский) этап пройдет с 1 августа по 3 сентября. Награждение победителей состоится в Москве в сентябре-октябре 2020 года.

Организаторами Всероссийского конкурса являются Синодальный отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК), Донской православный центр «СОФИЯ», Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ» при финансовой поддержке грантового конкурса «Православная инициатива — 2019-2020». Документы конкурса на сайте Синодального ОРОиК.