Новости Саянского церковного округа

Саянская епархия присоединилась к поздравлениям в честь 35-летия Саянской городской больницы

18 июня 2021 года в городе Саянске отметили День медицинских работников и 35-летие со дня открытия Саянской городской больницы. В праздничном торжестве, которое состоялось в ДК “Юность”, принял участие руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Иоанн Гернеший. Священник поздравил саянских медиков с профессиональным праздником и огласил поздравительный адрес епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

Во все времена, какими бы мирными они ни были, служение врачей, медицинских сестёр, санитаров и санитарок имеет неоспоримо важное значение, потому что национальное благосостояние немыслимо без сохранения главного богатства народа – здоровья. А в наше эпидемиологически неблагополучное время, когда профессиональная ответственность работников здравоохранения как никогда высока, особой высоты достигает и самоотдача“, – говорится в архипастырском поздравлении.

По слову святителя Иоанна Златоуста, служение врача есть дело любви и милосердия. И это подтверждается примером вашего ежедневного труда. Сколько внимания, душевной отзывчивости и духовной силы требуется, чтобы вернуть пациентам радость здоровой жизни! Мы искренне благодарны врачам и фельдшерам, медицинским сёстрам и всему персоналу Саянской городской больницы за профессионализм, самоотверженность и деятельное сострадание, с особой силой проявляемые в наше непростое время. В этот праздничный день искренне желаю всем непоколебимой крепости духа, неиссякаемых душевных сил, здоровья и всесильной помощи Божией. Пусть Божественная благодать станет в вас неисчерпаемым источником любви и милосердия, а милость Божия защитит вас от болезней и зла!

По благословению епископа Алексия иерей Иоанн Гернеший вручил главному врачу Саянской городской больницы учреждённый Иркутской митрополией знак общественной признательности “за веру, надежду, любовь и самоотверженный труд во здравие и благо людей Божиих в период борьбы с эпидемией COVID-19”. Соответствующая знаку Благодарность подписана митрополитом Иркутским и Ангарским Максимилианом. Общественно-церковная награда Иркутской митрополии также будет вручена медицинским работникам Саянской городской больницы.