Новости Саянского церковного округа

Саянская епархия приняла участие в тулунском фестивале православной культуры “Золотые купола”

5 сентября 2019 года представители Саянской епархии по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия приняли участие в городском фестивале православной культуры «Золотые купола», который состоялся в Тулуне.

Организаторами фестиваля явилось муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Тулуна» при поддержке мэра города Ю.В.Кариха и при содействии некоммерческой организации «Благотворительный фонд ,,Тулунчане,,».

Праздничное мероприятие проводилось в рамках проекта «Восстановление утраченного», направленного на восстановление старинного (1913 года постройки) Покровского храма и было приурочено установке над центральной частью храма новых куполов. Изготовление и монтаж куполов стали возможны после того, как проект «Возвращение утраченного», автором которого является директор Централизованной библиотечной системы города Тулуна Т.Г.Счастливцева, победил в конкурсе Фонда Президентских грантов.

Программа фестиваля «Золотые купола» включала в себя работу лекционных площадок, торжественную церемонию награждения участников реализации проекта и благотворителей фонда «Тулунчане», праздничный концерт на открытой площадке у Покровского храма.

Открылся фестиваль православной культуры молебном, который совершил настоятель Покровского храма протоиерей Валерий Мельничук и Крестным ходом с Покровской иконой Божией Матери. Молитвенное шествие возглавили протоиерей Валерий Мельничук, настоятель храма в честь Воскресения Христова города Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич и клирик Покровского храма иерей Леонид Щербаков. Крестный ход прошёл по улицам Советская, Ленина и Урицкого – вокруг храма.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в муниципальном центре досуга «Сибирь». С приветственным словом к участникам праздничного мероприятия обратились мэр города Тулуна Ю.В.Карих, директор благотворительного фонда «Тулунчане» С.Д.Масчиц, депутат Государственной Думы С.Ю.Тэн, министр культуры Иркутской области О.К.Стасюлевич.

Приветственный адрес епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия огласил секретарь епархиального управления иерей Владимир Данилко. В архипастырском обращении к участникам фестиваля говорится:

Сердечно приветствую всех участников фестиваля «Золотые купола»!

Это праздничное мероприятие проводится в рамках реализации проекта по восстановлению Покровского храма «Возвращение утраченного». И я хочу сказать, что воссоздание некогда разорённого храма стало знаменательным событием в жизни города. Оно стало зримым свидетельством нашего обращения к Богу и залогом возрождения незаслуженно преданной забвению духовной традиции.

Любой храм, будучи центром духовной жизни, является связующим звеном между великим прошлым нашего народа и таким противоречивым, таким непростым сегодняшним днём. Мы знаем, что без связи с прошлым настоящее становится ущербным, шатким и неосновательным, а в годы богоборческой власти эту связь пытались разрушить. Но так же, как нерушимым оказался созданный нашими благочестивыми предками Покровский храм, такой же незыблемой остаётся сохраняемая и освящаемая Церковью духовная традиция.

Я уверен, что обретение исторической памяти во всей её полноте и возрождение духовной традиции во всём её богатстве сделает наш народ достойным великого прошлого и станет фундаментом великого будущего.

Искренне благодарю всех за труды и молитвенно призываю Божие благословение на созидательные усилия городской власти и всех горожан.

По благословению епископа Алексия иерей Владимир Данилко вручил индивидуальному предпринимателю Николаю Викторовичу Терещенко Архиерейскую грамоту.

Саянскую епархию на фестивале представляли руководители епархиальных отделов и преподаватели Воскресных школ. Секретарь Епархиального управления и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко совместно с координатором ОРОиК Людмилой Невидимовой выступил с рассказом о просветителе народов Аляски, Дальнего Востока и Сибири святителе Иннокентии Московском (Вениаминове).

Руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший совместно и руководителем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами иереем Феодором Корбатовым провели встречу со студентами Тулунского медицинского колледжа.

Преподаватели Воскресных школ Тайшетского благочиния Елена Крук, директор муниципального краеведческого музея г.Бирюсинска, и Оксана Емельянова, библиотекарь общеобразовательной школы п.Берёзовка, провели квест-игру по основам православной культуры «Дорога открытий».

Педагоги из Тайшета Т.П.Романова и С.Н.Офицерова представили просветительский проект «Добрые зёрна», выступив с тематическими мероприятиями «Под защитой Любви» (беседа с детьми о важности послушания и силе родительского благословения) и «Чем наше слово отзовётся» (беседа с детьми о вреде сквернословия).

На площадках православного лектория выступили также директор краеведческого музея г.Тулуна И.В.Шепнякова и воспитатель детского сада «Алёнушка» г.Тулуна И.П.Воронович.

Слушателями православного лектория, который проходил в разных учреждениях культуры и образования, стали учащиеся тулунских школ, студенты и педагоги.

Завершающим мероприятием фестиваля «Золотые купола» явился праздничный гала-концерт на территории Покровского храма. С концертными номерами выступили творческие коллективы ЦД «Сибирь» и Тулунской музыкальной школы, квартет «Знамение» Иркутской епархии, вокальная группа «Созвучие» Детского дома творчества посёлка Куйтун под руководством М.А.Тайшиной, ансамбль Саянского казачьего хуторского общества.

Проведение фестиваля стало ярким событием культурной жизни Тулуна.

Видео на YouTube – видеофильм Благотворительного фонда «Тулунчане» о реализации проекта «Возвращение утраченного»; видео на ВК – видеосюжет пресс-службы администрации города о фестивале православной культуры.