10.08.2015

Саянская епархия приняла участие в праздновании юбилея Саянска

8 августа в Саянске состоялись праздничные мероприятия, посвященные 45-летию со дня рождения города и 30-летию со дня присвоения статуса города. Начало торжественной части было ознаменовано колокольным звоном передвижной звонницы, которую Благовещенский храм г.Саянска получил от благотворительного фонда местного сообщества в рамках грантового конкурса «Православная инициатива». От имени епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия горожан со знаменательной датой поздравил клирик Саянской епархии протоиерей Димитрий Аленгоз.

– Саянск – епархиальный город, центр Саянской епархии, – сказал священник, – а это означает, что другое отношение должно быть ко всему: и к истории, и к памятникам, и к вере. Не только почетно, но еще и ответственно быть жителем города, который призван стать духовным центром. В этом мы видим Промысл Божий и залог дальнейшего развития. Без духовного возрождения и совершенствования жизнь не может быть счастливой. В этот праздничный день хочу пожелать, чтобы никто из нас не забывал своего истинного призвания. Будем помнить, что мы живем и трудимся для вечности. Пусть сознание этого объединит нас в деле созидания, и тогда, верю, мы создадим город-сад, который будет не только внешне процветать, но и внутренне, духовно, укрепляться и преображаться.

С праздничной сцены горожан поздравили руководители Правительства Иркутской области, Законодательного собрания, ассоциации муниципальных образований, мэры близлежащих городов и районов. От имени главы Иркутской области Сергея Владимировича Ерощенко саянцев поздравил Максим Евгеньевич Авдеев, исполняющий обязанности руководителя аппарата Губернатора.

Пресс-служба епархии.