Новости Саянского церковного округа

Саянская епархия принимает предписанные санитарной властью дополнительные противоэпидемические меры

16 апреля 2020 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в согласии с митрополитом Иркутским и Ангарским Максимилианом направил благочинным и настоятелям приходов Циркулярное письмо о принятии дополнительных противоэпидемических мер во исполнение Предписания № 171 от 15.04.2020 г. Этим документом Саянской епархии предписано “приостановить с 16 апреля 2020 года до 30 апреля 2020 года проведение массовых мероприятий, включая временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений, принадлежащих или подведомственных Религиозной организации”. Во исполнение указанного требования настоятелям приходов Саянской епархии предписано ограничить доступ в храмы, за исключением лиц, без которых невозможны богослужения и функционирование храмовых зданий. Все уставные богослужения будут совершаться священниками с привлечением необходимого числа церковных сотрудников.

Предписание Управления Роспотребнадзора по Иркутской области подготовлено в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 г. №6 “О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019”. Подобные предписания приняты во всех регионах Российской Федерации. По сообщению секретаря епархиального совета Иркутской епархии священника Стефана Бажкова, с 16 по 30 апреля 2020 года будет ограничен доступ граждан к посещению храмов и приходских объектов Иркутской епархии. Для верующих будет организована онлайн-трансляция праздничных ночных богослужений на местных телеканалах и в сети интернет.