03.09.2015

Саянская епархия представлена на выставке “Православная Русь”

Саянская епархия представлена в Иркутском выставочном комплексе «Сибэкспоцетр». 2 сентября там состоялось открытие V юбилейной выставки-форума “Православная Русь”, организованной Правительством Иркутской области, Иркутской митрополией и выставочным объединением «РЕСТЭК». Информационный стенд Саянской епархии оформлен в рамках общей экспозиции Иркутской митрополии.

Выставка, которая в этом году посвящена 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, объединила более 150 церковных организаций из России, а также Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции, Израиля и Черногории. В центре внимания верующих посетителей находится икона Божьей Матери “Неупиваемая чаша”. Её доставили в Иркутск из Серпуховского женского монастыря 1 сентября. Молебном у святыни начинается каждый новый день работы православного форума.

Духовно-просветительская программа православного форума, который будет проходить до 9 сентября, включает в себя презентации храмов и монастырей, церковных и светских организаций, а также презентацию проекта «Путь святителя Иннокентия», посвященную иркутским страницам жизни Апостола Америки и Сибири. В культурной программе – выступления творческих коллективов, проведение мастер-классов по разным видам декоративно-прикладного искусства, открытие фотовыставки памяти писателя Валентина Григорьевича Распутина, презентацию нового выпуска альманаха «Иркутский кремль».

По информации пресс-службы Иркутской митрополии

и министерства культуры и архивов Иркутской области