07.11.2014

Саянская епархия подписала Соглашение со Службой спасения

6 ноября епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий встретился с начальником ФГКУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Иркутской области» полковником внутренней службы Владимиром Ильичом Шангиным.

Епископ Алексий и начальник отряда МЧС России по Иркутской области обсудили перспективы сотрудничества и подписали Соглашение о взаимодействии. В рамках Соглашения Саянская епархия будет оказывать духовную помощь и психологическую поддержку сотрудникам Службы спасения. Соглашение также предусматривает совместную работу в планировании и оказании помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях. В подготовке Соглашения участвовали настоятель кафедрального Благовещенского храма иерей Дионисий Зубан и заместитель начальника ФГКУ «5 ОФПС по Иркутской области» Николай Тимофеевич Сидоренко.

Как отметил Владимир Ильич Шангин, духовная поддержка для бойцов противопожарной службы, нередко испытывающих большие физические и психические нагрузки, имеет особое значение. «Сотрудники службы спасения по характеру работы призваны к самопожертвованию, – сказал епископ Алексий. – Они призваны на деле осуществить высшую заповедь Христа Бога нашего: нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя (Иоанн, 15.13). Выполнение этого долга невозможно без духовного стержня, укреплению которого и будет способствовать наше взаимодействие».

После подписания Соглашения владыка вручил Владимиру Ильичу Шангину и Николаю Тимофеевичу Сидоренко иконы святителя Иннокентия, митрополита Московского и образ Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба епархии.