19.10.2019
Новости епархиальных отделов

С участием руководителя молодёжного отдела в храме прошла духовно-просветительская экскурсия

18 октября 2019 года кафедральный Благовещенский храм посетила группа воспитанников специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот № 6, который находится в городе Зиме. Детей сопровождала педагог Галина Михайловна Кислова, реализующая адаптированный для воспитанников социального учреждения учебный курс по основам православной культуры. Поездки в храмы и встречи со священниками, по мнению педагога, имеют большое значение для духовно-нравственного воспитания подростков.

Для детей была организована экскурсия с рассказом об истории строительства храма и его устройстве. Руководитель отдела по делам молодёжи Саянской епархии иерей Иоанн Гернеший в классе Воскресной школы провёл с воспитанниками интерната беседу о пагубности вредных привычек и о важности воспитания добродетелей, без чего невозможно становление личности, особенно в подростковый период. В ходе беседы был просмотрен видеомультфильм «Тайна едкого дыма» (Общероссийской общественной организации «Общее дело»), оставивший у всех яркое впечатление. В завершение экскурсии дети вместе с сотрудником ОРОиК Л.А.Невидимовой прошли в нижний придел храма и ознакомились с украшающим храм художественным панно «Евхаристия», которое создано работающим при церкви художником-резчиком Александром Марковым.

Воспитанники интерната передали творческие работы, выполненные ими на конкурс «Красота Божьего мира». Например, Иван Зимин работал над темой «Блокада Ленинграда» и вместе с рисунком подготовил рассказ.

Прощаясь с храмом, дети позвонили в колокола мобильной звонницы.