Новости Тулунского церковного округа

С участием православного прихода в школе города Тулуна прошло праздничное мероприятие

24 мая 2023 года, в день празднования памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в общеобразовательной школе №2 состоялось праздничное просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Организовал его приход храма Покрова Божией Матери в городе Тулуне совместно с группой студентов Тулунского филиала Братского педагогического колледжа под руководством куратора А.С.Корсун, при участии духовно-просветительского казачьего клуба “Родник” и казаков Тулунского хуторского казачьего общества «Станица Покровская».

Открыл мероприятие настоятель храма протоиерей Валерий Мельничук. Священник рассказал об истории праздника, о святых братьях Кирилле и Мефодии.

Участниками мероприятия стали учащиеся пятых классов. Они были разделены на команды, каждая из которых прошла пять станций: “Золотые ворота”, где ребята принимали участие в казачьих играх; “Азбука”, где проходило знакомство с церковнославянским алфавитом; “Шифрограмма”, где нужно было выполнить различные задания, связанные с цифрами и буквами церковнославянского языка; “Умильные ручки” (в переводе на русский язык “умильный” – искусный, умелый) – здесь делали фигурку ангела из бумаги и расписывали ее; “Книжная казна”, где происходило знакомство с детской и богослужебной православной литературой. На каждой из станций за выполнение заданий команды получали конверты с церковнославянскими буквами, из которых они в последствии должны были составить пословицу. У каждой из команд была своя пословица: 1) “Что Богу угодно, то и пригодно”; 2) “Бог по силе крест налагает”; 3) “Молись, а злых дел берегись”; 4) “С верой нигде не пропадешь”; 5) “Велико имя Господне на земли”.

В завершение мероприятия был показан небольшой фильм о возникновении церковнославянской азбуки и о её создателях – святых равноапостольных Мефодии и Кирилле. Ребята активно принимали во всём участие и с интересом впитывали новые для себя знания. Организаторы рассчитывают на продолжение совместной работы с педагогами школы в новом учебном году.