С участием епископа Алексия в Куйтуне состоялся IV региональный конкурс христославов

20 января 2020 года после совершения Божественной литургии в храме во имя Всех Сибирских Святых епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий посетил IV региональный конкурс христославов “Рождество Христово славим!”, который прошёл в Куйтуне. Владыка выступил с приветственным словом на открытии концертной программы и вручил награды победителям регионального конкурса по её окончании.

IV Региональный конкурс христославов организован благочинным Саянского церковного округа протоиереем Иоанном Борисюком по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия при содействии министерства культуры и архивов Иркутской области, министерства образования Иркутской области, ГБУК “Иркутский областной дом народного творчества” и администрации Куйтунского района.

Участниками регионального конкурса стали детские творческие коллективы и взрослые самодеятельные коллективы, прошедшие отбор на уровне муниципальных образований. Отборочные концерты в рамках конкурса состоялись в Балаганске, в Зиме, в Куйтуне, в Тайшете. Кроме того, в конкурсную программу были включены коллективы из Саянска и Тулуна. Выступления участников конкурса, которые исполнили рождественские песни и церковные праздничные песнопения, оценивало жюри, состоявшее из руководителей органов управления учреждениями культуры и специалистов Иркутского областного дома народного творчества.

Участников конкурса вместе с епископом Алексием приветствовали заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Николаевна Полунина, заместитель министра образования Иркутской области Наталья Геннадьевна Черных, депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Игоревна Дикусарова, мэр Куйтунского района Алексей Петрович Мари, Почетный гражданин Куйтунского района Геннадий Николаевич Нестерович.

Отмеченным конкурсным жюри исполнителям вручены Дипломы победителей, заверенные епископом Алексией, министром культуры и архивов Иркутской области и министром образования Иркутской области, и памятные подарки от Саянского благочиния. Участники регионального конкурса отмечены Грамотами. Всем, оказавшим содействие в подготовке и проведении мероприятия, епископ Алексий вручил Благодарственные письма с подарочной иконой.