31.03.2015
Новости благочиний и приходов

С молитвой – к святителям

27 – 30 марта в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска находились ковчег с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, и икона с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Святыни принадлежат храму в честь святого благоверного князя Димитрия Донского Иркутской епархии.

В субботу 28 марта Благовещенский храм г.Саянска посетила группа инвалидов-колясочников. Среди них были члены Саянской городской общественной организации инвалидов «Шанс» и воспитанники Саянского детского дома-интерната детей-инвалидов. Благодаря тому, храм оснащен специальным подъёмным оборудованием, люди с ограниченными возможностями имеют свободный доступ к святыням и могут участвовать в богослужении.

Посещение храма инвалидами было организовано приходской службой «Милосердие» с участием волонтёров. Добровольную помощь по сопровождению находящихся на колясках людей оказали студенты Саянского химико-технологического техникума. Молодые ребята и девушки по благословению настоятеля храма иерея Дионисия Зубана с интересом дежурили в церкви, помогая инвалидам и следя за свечами.

30 марта руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению Саянской епархии иерей Владимир Данилко в сопровождении координатора службы «Милосердие» Викторией Качаевой посетил Саянский дом-интернат для детей-инвалидов. Священник доставил в социальное учреждение икону с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского. К святыне с мольбой о молитвенной помощи приступили воспитанники дома-интерната и работники социального учреждения.