12.06.2021
Новости Патриархии

С 12 июня по 14 августа состоится принесение мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии

С 12 июня по 14 августа 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится принесение частиц мощей благоверного великого князя Александра Невского в города России и Белоруссии. Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.

12 июня, в День России, одновременно начались четыре Крестных хода с частицами святых мощей:

— «Исторический Крестный ход» начался в Москве в Храме Христа Спасителя и пройдёт по местам жизни и деятельности князя, а также по маршруту перенесения святых мощей из города Владимира в Санкт-Петербург, которое состоялось в 1723 году.

— Крестный ход по Центральной России и по Белоруссии начнется от Вознесенской Давидовой пустыни (Московская область, Чеховский район, с. Новый Быт) и охватит 28 городов России и Белоруссии.

— Южный Крестный ход пройдёт по 15 городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России. Ковчег с мощами отправится по этому пути из Ростова-на-Дону.

— Восточный Крестный ход пройдёт по территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Начальная точка крестного пути — Екатеринбург.

Общая протяженность всех четырех маршрутов — около 25 000 км. Все мероприятия будут проводиться с соблюдением санитарных требований Роспотребнадзора.

Подробная информация о расписании и маршрутах крестных ходов представлена на официальном сайте проекта: https://nevsky.prichod.ru.

Официальные страницы проекта открыты в социальных сетях Instagram и ВКонтакте, сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.