Новости епархиальных отделов

Руководитель воинского отдела принял участие в чествовании воинов-интернационалистов

15 февраля 2021 года наша Родина чествовала воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена в 2010 году в честь советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. С течением времени она стала днём памяти всех воинов, павших при исполнении служебного долга за пределами России.

С особым вниманием к памяти воинов-интернационалистов относятся в храме во имя святителя Луки Крымского, настоятелем которого является руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами иерей Феодор Корбатов. Поскольку в праздничный день заупокойные богослужения не допускаются Церковью, поминовение воинов было совершено на проскомидии. После Божественной литургии был совершён молебен. Молитвенно почтить  память героев пришли ветераны боевых действий, родственники и друзья погибших, а также те люди, для кого солдаты всегда были и останутся примером настоящего мужества и верности долгу. В молебне приняли участие: председатель общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий г. Тулуна и Тулунского района Виктор Ефименко, участники боевых действий, воины-интернационалисты.

В этот же день в СОШ “Новая эра”г Тулуна ветераны Афганистана и участники боевых действий провели Урок мужества для старшеклассников. Иерей Феодор Корбатов обратился к участникам патриотического урока с напутственным словом.