27.01.2016

Руководитель отдела Саянской епархии принял участие в обсуждении вопросов духовного окормления казачества

Руководитель отдела Саянской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Валерий Мельничук по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия принял участие в заседании диалог – клуба «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом», который состоялся в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в здании Правительства города Москвы 26 января.

В заседании диалог-клуба приняли участие духовники казачьих обществ, представители казачества, духовники казачьих корпусов, школ и классов; руководители департаментов и отделов администрации субъектов РФ, ученые педагоги и психологи, преподаватели вузов. Возглавил заседание Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Обсуждение проблем духовного окормления и воцерковления казачества в России и за рубежом строилось на основе заслушанных докладов. Особое внимание было обращено на то, что воцерковление казаков сегодня — это жизненно важный вопрос. От этого зависит, станет ли казачество играть важную роль в жизни страны, сохранять «православную идентичность» в России и за рубежом, быть носителем особого казачьего духа как в условиях России, так иных государств. Был сделан акцент на то, что принадлежность к Русской Православной Церкви — это вопрос не только религиозного выбора, это вопрос стержня казачества. Лишь при условии принадлежности к Русской Православной Церкви, когда православный образ жизни является основой жизни казаков, казачество сможет выступить защитниками Отечества и Православного Мира в целом.