27.01.2016

Руководитель отдела Саянской епархии принял участие в научно-практической конференции в Москве

Руководитель отдела Саянской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Иоанн Борисюк по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия принял участие в научно-практической конференции «Служение военного духовенства на современном этапе развития Вооруженных сил». Конференция состоялась 26 января в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации в рамках XХIV Международных Рождественских образовательных чтений. Её участниками стали руководители епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, представители различных видов и родов войск ВС РФ, Военного университета, военных академий и училищ, православной общественности.

Открыл заседание заместитель начальника Военной академии Генерального штаба ВС РФ по научной работе генерал-майор Сергей Чварков. Он выступил с докладом «Задачи ВС РФ по обеспечению национальной безопасности страны в условиях информационного противоборства. Роль духовной составляющей в подготовке офицерских кадров».

Исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов представил доклад «Пастырство и духовничество в войсках. Роль личности военного священнослужителя в духовно-нравственном просвещении военнослужащих». Отец Сергий подчеркнул, что военный священник «должен стать не только добрым пастырем, который совершает установленные богослужения, правильно проповедует, ведет беспрестанную просветительскую и духовно-нравственную работу, участвует в социальных и патриотических мероприятиях, помогает командованию в искоренении негативных явлений в армейской среде, но в первую очередь — духовником». Священнослужитель напомнил об ответственности командиров воинских соединений за духовно-нравственное состояние воинского коллектива.

Состоялись выступления докладчиков.

По итогам конференции была принята резолюция.

27 января руководитель отдела Саянской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Иоанн Борисюк принял участие в работе совещания, которое состоялось в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Мероприятие прошло в рамках утвержденной программы повышения квалификации руководителей отделов в рамках «военного» направления XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Перед участниками совещания выступил и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Сергий Привалов. Отец Сергий познакомил собравшихся с новыми руководящими документами военного духовенства и коснулся основных проблем пастырской работы внутри воинских формирований. Затем были представлены актуальные доклады, после чего военные священнослужители обсудили рабочие вопросы взаимодействия Церкви и силовых структур.

Синодальный отдел

по взаимодействию с Вооруженными силами