17.05.2015

Руководитель отдела Саянской епархии принял участие в конференции памяти святителя Иннокентия (Вениаминова)

В рамках проводимого фестиваля «Дни славянской письменности и культуры» в Иркутске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Наследие святителя Иннокентия (Вениаминова) и православная миссионерская деятельность в Сибири, на Дальнем Востоке и сопредельных территориях». По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия участие в мероприятии принял руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии иерей Дионисий Зубан. Он огласил приветственное слово епископа Алексия к участникам конференции и от имени владыки зачитал доклад «Православная миссия и вызовы современности», посвященный проблемам становления миссионерской деятельности в новообразованной епархии.

Организаторами конференции выступили Иркутская епархия, министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, Архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Конференция объединила представителей духовенства и светской научной общественности из Санкт-Петербурга, Москвы, Якутска, Читы, Владивостока, Иркутска. Основной целью конференции было определено изучение истории православных миссий на территории Сибири и Дальнего Востока, а также обсуждение проблем популяризации и сохранения их духовного и материального наследия.

Научно-практическую конференцию открыл министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Владимирович Барышников. Заместитель губернатора Иркутской области Лариса Иннокентьевна Забродская рассказала о проекте по созданию духовно-просветительского Центра имени святителя Иннокентия Вениаминова, который реализуется по поручению губернатора Иркутской области С. В. Ерощенко. Она также сообщила о масштабном национальном проекте «Путь Святителя Иннокентия», в котором принимают участие Иркутская область, Забайкальский край, Республика Саха (Якутия), Магаданская и Амурская области.

Доктор физико-математических наук, заместитель декана по науке миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского университета, профессор Ефимов Андрей Борисович свой доклад посвятил одному из направлений жизни и деятельности святителя Иннокентия – воспитанию молодежи. Сегодня особенно актуален колоссальный опыт святителя в воспитании детей и семей. По словам докладчика, «безрелигиозное, безнациональное воспитание молодежи невозможно». Забота о воспитании должна проявляться прежде всего просвещением, причем в первую очередь учителей. «Дело, которое святитель Иннокентий считал главным для себя, является главным и для нас». Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько), доктор богословия, кандидат философских наук, посвятил свое выступление роли православного миссионерства в истории страны и в современности.

Большой интерес участников пленарного заседания вызвал доклад «Литература как православная миссия» доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Института русской литературы (Пушкинский Дом) Алексея Марковича Любомудрова из Санкт-Петербурга. Он проанализировал, как и почему в литературе ХХ века зарождалась и развивалась христианская традиция. Алексей Маркович является правнуком священномученика Николая Ивановича Любомудрова, погибшего ор рук безбожников в 1918 году.

Иерей Дионисий Зубан принял участие в работе секции молодых исследователей, где выступил с заключительным словом, призвав начинающих ученых к сотрудничеству с профильными отделами епархий.

Завершилась работа конференции принятием Резолюции.

Пресс-служба епархии.

Фото сайта Иркутской епархии.