29.08.2018
Новости Саянского церковного округа

Руководитель отдела религиозного образования принял участие в педагогической конференции в Саянске

oroik 2908Секретарь Епархиального управления, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко принял участие в педагогической конференции, состоявшейся в городе Саянске 29 августа 2018 года.

Священник поздравил учителей с началом нового учебного года и огласил Приветственное слово епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. “Вы знаете, что в наше время усвоить весь объём знаний о мире невозможно. И главная задача, которую призвана решить современная система образования, заключается не в прямой передаче знаний, а в том, чтобы открыть перед школьником путь к их самостоятельному постижению. А чтобы это постижение состоялось, нужно привить любовь к истине, научить методам рациональной работы с источниками информации, воспитать стремление к использованию знаний во благо. Это невозможно без крепкой духовной основы“, – говорится в архипастырском приветствии. “Образование в настоящем смысле слова — это обретение образа, формирование личности. И если мы ставим задачу вырастить поколение людей самостоятельных, ответственных в меру дарованной Богом свободы, способных к подвигу любви и ценящих в жизни добро, то вопросы духовно-нравственного воспитания не должны оставаться на заднем плане для каждого педагога. Сейчас, как никогда, нужны люди со светлой душой, ясным умом и самоотверженным сердцем, без страха смотрящие в будущее, готовые к полету творчества, и воспитание таких людей – общее дело школы, родителей и Церкви. Пусть наши общие усилия помогут детям раскрыть заложенные Богом таланты и вместе со знаниями о мире обрести истину, которая сделает их счастливыми!

После этого иерей Владимир Данилко вручил победителям епархиального этапа Всероссийского конкурса “За нравственный подвиг учителя” дипломы отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии и городского Управления образования. Победителями епархиального этапа стали 12 саянских педагогов, представивших семь конкурсных работ.

Пресс-служба Саянской епархии.