08.10.2016
Новости благочиний и приходов

Руководитель отдела проводит встречи с военнослужащими

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами иерей Иоанн Борисюк проводит встречи с военнослужащими воинской части, дислоцирующейся в Зиминском районе. Каждый четверг в расположении части с участием священника и сотрудника МБУК “Историко – краеведческого музея” г.Зимы проходит духовно-просветительские мероприятия.

22 сентября в ВЧ 58661-50 состоялась видео-лекция, посвящённая 204-й годовщине Бородинской битвы. С повествованием об историческом сражении перед солдатами выступила сотрудник МБУК «Историко-краеведческий музей» г.Зимы Людмила Владимировна Алексеева. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами иерей Иоанн Борисюк дополнил исторические сведения рассказом о Спасо-Бородинском женском монастыре, который находится на Бородинском поле. Участие приняли 50 военнослужащих.

29 сентября после молебна святому Александру Невскому, который иерей Иоанн Борисюк совершил на месте закладки воинского храма, сотрудник музея Людмила Владимировна Алексеева выступила с рассказом о Куликовской битве. Слушателями стали сорок военнослужащих. Священник провёл с ними беседу о празднике Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, который является для верующих знамением победы над смертью.

6 октября после молебна святителю Иннокентию Московскому сотрудник «Историко-краеведческого музея» Л.В.Алексеева рассказала военнослужащим об участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза (1944) Степане Елисеевиче Валентееве, который на войну был призван в городе Зиме. Завершилось мероприятие беседой солдат со священником.