Новости епархиальных отделов

Руководитель отдела принимает участие IX Общецерковном съезде по социальному служению

Секретарь Епархиального управления и руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владимир Данилко принимает участие IX Общецерковном съезде по социальному служению, который открылся в Москве12 ноября 2019 года. Этот крупнейший в России форум по социальным вопросам, организуется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Съезд начался  с богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которое возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В IX Общецерковном съезде по социальному служению принимает участие более 1500 человек из России и других стран.

Как отметил в своем приветствии участникам съезда Святейший Патриарх, в последние годы активно развиваются все основные направления социального служения Церкви: помощь семьям и женщинам в кризисной ситуации, поддержка людей с ограниченными физическими возможностями, забота о бездомных, реабилитация нарко- и алкозависимых. «Убедительным примером совместного делания на пользу ближних является открытие более 100 центров гуманитарной помощи, в которых люди не только получают самое необходимое — одежду и продукты питания, но и, что самое главное, чувствуют доброту любящих сердец».

Основная программа съезда завершится 13 ноября работой секций. В дополнительную программу входят лекции повышения квалификации и слёт обществ трезвости.