20.05.2017
Новости епархиальных отделов

Руководитель отдела по делам молодёжи принял участие в общецерковном семинаре

Руководитель епархиального отдела по делам молодёжи принял участие в семинаре, который был подготовлен Общецерковной аспирантурой и докторантурой совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. Открытие семинара состоялось 15 мая в ОЦАД. Для участия в нём в Москву прибыли представители 36 епархий.

Перед открытием семинара в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Черниговского Патриаршего подворья председатель Синодального отдела по делам молодежи архимандрит Серафим (Амельченков) совершил молебен на начало занятий.

Среди тем первого учебного дня: ключевые аспекты организации информационной работы; основные принципы организации и проведения мероприятий; правила написания и оформления документов (письма архиерея, указы, распоряжения). С лекциями выступили: председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, директор по развитию агенства “ЭсКаСи” А.М. Малыгина, руководитель Референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко.

16 мая в Общецерковной аспирантуре и докторантуре на семинаре руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодёжи с докладом об организации молодежной работы в епархиях выступил руководитель Управления по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи священник Алексий Соловьев.

17 мая в рамках программы повышения квалификации руководителей и сотрудников епархиальных молодежных отделов состоялась встреча с председателем Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополитом Волоколамским Иларионом и председателем Синодального отдела по делам молодежи архимандритом Серафимом (Амельченковым).

В своем обращении Высокопреосвященнейший владыка отметил необходимость и значимость молодежной работы в современных реалиях:

— Трудно переоценить значение молодежной работы в Русской Православной Церкви, это закладка нашего будущего. Мы сейчас осуществляем огромную работу по созиданию нашей Церкви. В течение последних 28 лет, начиная с 1988 года возрождается наша Церковь, мы строим храмы, открываем духовные школы, монастыри. И сама статистика свидетельствует о том, с какой скоростью осуществляется строительство. Если в 1988-ом  у нас было 6 приходов на всю Русскую Православную Церковь, то сейчас их 36 000, если сначала было 19 монастырей, то сейчас более 500 монастырей, если тогда было 3 духовных школы, то сейчас — более 50. Это очень впечатляющая статистика. Мы открываем по тысяче храмов в год, ни в одной Церкви не наблюдается такой стремительный рост Церковной инфраструктуры. За последнее время миллионы людей пришли в Церковь, не сосчитать, сколько было совершено крещений и венчаний. Но мы должны думать и о нашем будущем, мы сейчас строим храмы, исходя из реальных нужд нашего народа. Но мы должны позаботиться и о том, чтобы эти храмы не пустовали.

В завершение встречи председатель Синодального отдела по делам молодежи архимандрит Серафим (Амельченков) вручил памятные подарки слушателям – образ Божией Матери Феодоровской, книгу Архиепископа Костромского и Галичского Александра «Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери», а также издание Даниловского монастыря «Патриарх и молодежь: разговор без дипломатии».

18 мая для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи прозвучали лекции посвященных грантовой поддержке и  краудфандингу.

Семинар завершился 19 мая.