Новости Саянского церковного округа

Руководитель молодёжного отдела епархии проводит встречи с учащейся молодёжью Саянска

В работе с молодёжью большое значение имеют личные встречи молодых людей со священником. Поначалу это общая беседа в учебной аудитории, потом – это могут быть встречи в более неформальной, но привычной молодым людям обстановке общежития, затем часть молодых людей стремиться прийти в храм.

17 февраля 2021 года состоялась встреча руководителя отдела по делам молодёжи иерея Иоанна Гернешия с группой студентов Саянского химико-технологического техникума, недавно принявших обеты святого Крещения. Надо сказать, священник на связи с крещёнными молодыми людьми находится постоянно – в созданной посредством приложения-мессенджера группе и в социальных сетях, но только при личной встрече достигается тот уровень общения, который необходим для доверительного взаимодействия.

Ребята пришли в храм на исходе дня, после напряжённых занятий. Чтобы освежить душу, священник предложил молодым людям совершить восхождение на самую высокую точку храма – на колокольню. Там под руководством приходского звонаря Дмитрия Григорова студенты познакомились с устройством звонницы и с набором колоколов (их восемь и самый большой весит 1380 кг). На захватывающей дух высоте (центральный храмовый крест находится на отметке 51 метр, а колокольня немногим ниже) открывается неохватная перспектива. Так и при восхождении ко Христу все шире и шире раскрываются горизонты нашей жизни. После этого иерей Иоанн Гернеший провёл экскурсию по храму, подробно рассказав об его устройстве, о храмовых иконах и о великих церковных праздниках. Свободное общение молодых людей со священником продолжилось за чаепитием.

На следующий день иерей Иоанн Гернеший в рамках взаимодействия с педагогами Саянского химико-технологического техникума в сфере духовно-нравственного воспитания выступил перед группой студентов с беседой на тему “Осознанное супружество”. Молодые люди слушали с интересом. Встречи продолжатся.