13.11.2021
Новости епархиальных отделов

Руководитель епархиального отдела принял участие в заседании методического объединения преподавателей ОРКСЭ города Зимы

news 131102112 ноября 2021 года руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко принял участие в заседании методического объединения преподавателей предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательных школах города Зимы. Заседание состоялось в формате онлайн-конференции Zoom. Священник приветствовал участников совещания и ответил на вопросы, озвученные руководителем методического объединения В.А.Корабельниковой.

В обращении к педагогам, говоря о большом воспитательном потенциале предмета “Основы православной культуры”, содержание которого при правильном подходе может способствовать формированию духовной основы для развития нравственности, руководитель епархиального отдела обратил внимание на взаимодействие Церкви и Министерства просвещения РФ в разработке нового учебного пособия, работа над которым была организована по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К этой работе, осуществляемой авторским коллективом во главе с президентом Российской академии образования О.Ю.Васильевой и Синодальным отделом религиозного образования, подключились и Министерство просвещения, и академия «Просвещение», и издательство «Просвещение». Учебник уже поступил в пять регионов для апробации, и после прохождения государственной экспертизы придёт во все школы. Также он сообщил, что по поручению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальный отдел религиозного образования и катехизации осуществляет разработку образовательной онлайн-платформы в помощь учителям при подготовке к урокам по “Основам православной культуры”. Благодаря этой платформе педагоги смогут знакомиться с методическими наработками специалистов и получат возможность обращаться с вопросами экспертам и священникам, будут обменяться друг с другом материалами.