Новости епархиальных отделов

Руководитель епархиального отдела принял участие в Куйтунских районных педагогических чтениях

8 февраля 2021 года руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко принял участие в ежегодных педагогических Рождественских районных чтениях, которые пятнадцатый год проводятся в Куйтуне Центром методического и финансового сопровождения образовательных учреждений Управления образования администрации Куйтунского района.

Мероприятие объединяет педагогов, успешно сочетающих учебно-образовательную деятельность с духовно-нравственным воспитанием школьников. Большинство участников чтений являются преподавателями “Основ православной культуры” и “Основ светской этики” или активно используют элементы предметной области “Основ духовно-нравственной культуры народов России” в учебных занятиях и во внеурочной деятельности. В рамках чтений происходит обмен педагогическим опытом, обсуждение проблемных вопросов духовно-нравственного воспитания, аккумулируются успешные педагогические наработки.

Чтения проходят при поддержке администрации Куйтунского района, руководители которого всегда тепло приветствуют участников и внимательно прослушивают их выступления. Педагогов поддерживают работники культуры, творческие номера которых создают праздничную обстановку.

Саянская епархия на протяжении нескольких лет взаимодействует с Управлением образования и районные чтения являются одной из площадок такого взаимодействия. Обращаясь к участникам чтений с приветственным словом иерей Владимир Данилко отметил, что всегда с радостью принимает приглашение на педагогический форум и встречается с неравнодушными к проблемам воспитания педагогами. “В наше время особенно много обманных огней, ложных ориентиров и фальшивых звёзд, которые могут сбить с толку и исказить жизненный путь юных граждан, – сказал священник. – Поэтому очень важно привить детям доверие к традиционным для нашей страны духовным и нравственным ценностям. Важно посеять в юных и ещё неокрепших душах добрые семена чтобы, оберегая и удобряя их с нашей помощью, они могли взрастить добрые плоды: любовь, милосердие, жертвенность, ответственность, порядочность – и поделиться ими с ближними”.

В ходе состоявшихся 8 февраля чтений прозвучали доклады обобщающие опыт духовно-нравственного воспитания школьников на основе преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР. Педагоги детских садов рассказали об использовании в целях патриотического и нравственного воспитания фольклорного творчества и народных традиций. Часть докладов была посвящена проведению занятий, проводимых в образовательных учреждениях в рамках Года Байкала. Завершились чтения под знаком празднования 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского. Педагоги выступили с докладами о проведении просветительских занятий и о воспитательном значении изучения жизни великого князя.

Районные Рождественские чтения являются важным событием общественной жизни Куйтунского района и имеют большое значение для актуализации вопросов духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях.