Новости епархиальных отделов

Руководитель епархиального отдела принял участие в конференции представителей воинских отделов Русской Православной Церкви

voin 250125 января 2018 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами иерей Иоанн Борисюк принял участие в научно-практической конференции «Духовные основы воинского служения Отечеству: нравственные ценности и патриотическое воспитание», которая прошла в Военной Академии Генерального штаба в Москве. Мероприятие состоялось в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Организаторами форума выступили Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и Академия Генерального штаба ВС РФ. В работе направления приняли участие представители 84 епархий Русской Православной Церкви – архиереи, военные священнослужители, руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, представители Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации, видов и родов войск Вооруженных сил Российской Федерации, Академии Генерального штаба, военных вузов, православной общественности.

С основными докладами выступили генерал-лейтенант Сергей Чварков, заместитель начальника Военной академии Генерального штаба по научной работе и председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.

Участники заседания обсудили различные вопросы, связанные с развитием института военного духовенства, духовной безопасностью, организацией системы пастырского окормления военнослужащих, методами ее совершенствования, профессиональной переподготовкой военных священников в учебных заведениях Минобороны.

26 января 2018 года в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами прошло Совещание с руководителями епархиальных «военных» отделов. Мероприятие состоялось в рамках утвержденной программы повышения квалификации руководителей отделов и стало второй частью «военного» направления XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

По информации отдела / информация сайта Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами.