Новости Саянского церковного округа

“Резные сказания” в Саянске

9 октября 2023 года в Саянске состоялась премьера документального фильма “Резные сказания”. Фильм создан при поддержке Губернского собрания Иркутской области. Его авторы из творческого объединения “Арка” рассказали о мастерах художественной резьбы по дереву Иркутской области и Бурятии. Одним из семи героев киноленты стал Народный мастер Александр Владимирович Марков, который много лет трудится в кафедральном Благовещенском храме. Его трудами выполнен иконостас, создано двухчастное панно “Евхаристия”, которая украшает интерьер придела в честь Архангела Гавриила, выполнены резные киоты для икон. В Саянске съёмочная группа работала два дня. Благодарность за содействие в съёмках режиссёр Диана Муралева вручила иерею Владимиру Данилко. Мастер Александр Марков отмечен Благодарностью за участие в фильме. Ему вручили созданный во время съёмок портрет.

ВИДЕО ВК.