10.09.2014
Новости благочиний и приходов

Регулярные богослужения возобновлены в городе Алзамае

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в городе Алзамай Нижнеудинского района возобновились регулярные богослужения. В воскресные дни в молитвенном доме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» (Нижнеудинское благочиние) совершается Литургия. Настоятелем действующего в Алзамае православного прихода в настоящее время назначен иерей Леонид Щербаков, ранее служивший в Покровском храме г.Тулуна.

Главной задачей священника на сегодняшний день является организация приходской жизни и строительство храма. Строительные работы на выделенном недалеко от вокзала участке ведутся с июля 2013 года под руководством начальника железнодорожной станции Руслана Ильича Чихрадзе. Надо сказать, в 1905-07 годах при активном участии начальника станции Алзамай И.А. Кона была выстроена деревянная Свято-Никольская церковь (её разорили после революции 1917 года). Новый храм в городе Алзамай возводится из калиброванного бруса. В настоящее время выстроен сруб, на очереди – сооружение кровли и купола. Настоятель иерей Леонид Щербаков и прихожане призывают благотворителей оказать финансовую помощь.

Каждое воскресенье после Литургии на строительной площадке, среди возведённых мастерами стен, совершается молебен святителю Иннокентию, епископу Иркутскому. В честь этого святого покровителя Земли Иркутской в селе Алзамай был освящён в 1834 году деревянный храм, действовавший до советского времени. По молитвам святителя Иннокентия да поможет Господь строительству в Алзамае храма и развитию православного прихода!

Пресс-служба епархии