Новости епархиальных отделов

Проводится экспертиза выявленных в епархии объектов культурного наследия

6 июня 2019 года Саянскую епархию посетила группа государственных экспертов, действующих по заданию Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Цель поездки – подготовка актов историко-культурной экспертизы по установлению статуса ( федерального, регионального или местного значения) выявленных объектов культурного наследия. Специалисты провели осмотр трёх старинных храмов, расположенных на территории епархии: Михаило-Архангельский храм в селе Уян Куйтунского района, Михаило-Архангельский храм в селе Большой Кашелак Куйтунского района, храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Тулуне.

Эксперты – Надежда Натановна Красная (архитектор, неоднократный лауреат премии губернатора, автор книги “Город и дерево. Архитектура и ремесло”, председатель общественного совета при службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области) и Ирина Васильевна Калинина (архитектор, неоднократный лауреат премии губернатора, автор книг “Православные храмы Иркутской епархии”, “Город и дерево. Архитектура и ремесло” эксперт общественного совета при службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области) в сопровождении советника управляющего епархией по вопросам строительства и восстановления храмов Светланы Викторовны Шмидт и благочинного Саянского церковного округа иерея Иоанна Борисюка побывали в селе Уян и в селе Большой Кашелак Куйтунского района, а затем продолжили работу в г. Тулуне.

От закрытого в 1930 году Михайло-Архангельского храма в селе Уян (1885 года постройки) сохранился каменный низ, который использовался для здания сельского дома культуры. В 2018 году здание было передано Саянской епархии, во временно обустроенной церкви стали совершаться богослужения, готовится документация по реконструкции храма.

Деревянный Михаило-Архангельский храм в селе Большой Кашелак (1913 года постройки) многие годы оставался в запустении. В 2018 году социальный проект по восстановлению храма вошёл в число победителей конкурса Президентских грантов, начались реставрационные работы, которые в настоящее время приостановлены в связи с необходимостью продления разрешительной документации.

Восстановление каменного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Тулуне (1913 года постройки) ведётся силами православного прихода.

По информации советника управляющего епархией С.В.Шмидт.