Новости Саянского церковного округа

Просветительское мероприятие памяти святых Кирилла и Мефодия состоялось в Саянске

OROiK 220522 мая 2018 года в читальном зале центральной библиотеки г.Саянска состоялось просветительское мероприятие “Святые просветители славян”, посвященное празднованию Дня славянской культуры и письменности. Оно было организовано епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации при поддерже муниципального Центра развития образования г.Саянска и городского музея.

Открыла мероприятие сотрудник епархиального отдела Людмила Анатольевна Невидимова. С приветственным словом к собравшимся в зале школьникам и педагогам обратился руководитель ОРОиК Саянской епархии иерей Владимир Данилко. Сотрудник городского музея Наталья Сергеевна Астраханцева выступила с познавательной презентацией о жизни просветителей славян – святых братьях Кирилле и Мефодие, и провела интерактивное занятие о церковнославянской азбуке, которая неразрывно связана с кириллицей. Ученик школы № 5 Юрий Тишкин исполнил казачью песню.

Завершилось мероприятие награждением победителей викторины, посвящённой 100-летию прославления святителя Софрония, которая прошла в школах Саянска. Вместе с Грамотой епархиального ОРОиК дети получили детские книги православных издательств и буклеты, посвящённые святым просветителям славян Кириллу и Мефодию. Подарки и награды вручил иерей Владимир Данилко. Мероприятие проводилось с использованием средств, предоставленных Фондом Президентских грантов.

Информация ОРОиК Саянской епархии.