19.07.2018
Новости Саянского церковного округа

Просветительское мероприятие памяти Царственных Страстотерпцев состоялось в Саянске

OROiK 170717 июля 2018 года, в сотую годовщину расстрела Царской семьи, отдел религиозного образования и катехизации Саянской епархии совместно с МБУК «Централизованная библиотечная система г.Саянска» провели просветительское мероприятие памяти святых Царственных Страстотерпцев.

Участники мероприятия, среди которых были прихожане кафедрального Благовещенского храма  и школьники, отдыхающие в санатории «Улан», встретились в читальном зале Центральной городской библиотеки. С информативным рассказом о жизненном пути императора Николая II и его духовно-нравственном облике рассказала главный библиотекарь читального зала Марина Григорьевна Мамушева. С краткой презентацией о царских детях выступила сотрудник епархиального отдела Людмила Анатольевна Невидимова. Слушателям был показан видеосюжет об императрице Александре Федоровне и воспитании детей в Царской семье «Чистота помыслов и чистота души», подготовленный в рамках проекта «Восстановим историческую справедливость!» к 100-летию убийства Царской семьи (организаторы проекта: ООД «Национальная идея России», Фонд «За Нравственность!» и сайт За-Царя.рф).

В рамках мероприятия были оглашены итоги епархиального этапа всероссийской Олимпиады детского творчества в области литературы и изобразительного искусства «Зарисовка из жизни последних Романовых», которая проводится Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Участие в олимпиаде приняли четыре Воскресных школы из г.Саянска, п.Куйтун, г.Тайшета и Тайшетского района. Грамотами епархиального ОРОиК отмечены авторы пяти лучших работ:

Анна Макарова, Воскресная школа кафедрального Благовещенского храма (руководители Макарова Елена Владимировна, Невидимова Людмила Анатольевна) – за исследовательскую работу «Воспитание детей в Царской семье»;

Анастасия Макарова, Воскресная школа кафедрального Благовещенского храма (руководитель Макарова Елена Владимировна) – за рисунки о Царской семье «Вечер вместе» и «Семья – малая церковь»;

Татьяна Наседкина, Воскресная школа при храме Всех Сибирских Святых п.Куйтун (педагог Банщикова Татьяна Витальевна) – за рисунок «Император и Императрица»;

Любовь Молчанова, Воскресная школа «Купелька» храма во имя праведного Иоанна Кронштадского с.Берёзовка Тайшетского района (педагог Емельянова Оксана Александровна) – за рассказ о Царской семье «Ушедшие в вечность»;

Галина Бакушева, Воскресная школа во имя Святого целителя Пантелеймона г.Тайшет – за рассказ о Царской семье «Почему?».

Всем участникам мероприятия были вручены информационно-просветительские листовки к 100-летию со дня мученической кончины Царственных Страстотерпцев.

Пресс-служба Саянской епархии / фото: ОРОиК