07.12.2016

Программа III Саянских православных образовательных чтений

13 декабря 2016 г. в Саянске будет проходить ежегодный церковно-общественный форум – III Саянские образовательные чтения. Мероприятие проводится по инициативе Саянской епархии Русской Православной Церкви и приурочено к XXV Международным рождественским чтениям, которые пройдут в Москве 25-27 января 2017 г. Тема чтений «1917-2017 годы: уроки столетия».

Саянские православные образовательные чтения проводятся в рамках сотрудничества Саянской епархии и администрации города Саянска. К участию в них приглашаются руководители органов муниципального самоуправления, представители общественности, педагоги, работники культуры Саянска, Балаганска, Зимы, Куйтуна, Тулуна, Нижнеудинска, Тайшета и прилегающих районов.

Председателем Чтений является епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

«Формат данной встречи предполагает обмен опытом в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, в вопросах социальной направленности, а также всех тех сфер, где Церковь и общество могут прилагать совместные усилия для сохранения культуры, для духовного совершенствования личности. Церковь всегда готова поддерживать усилия общества по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, и я призываю к совместному труду во имя нашего общего будущего».

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

В рамках чтений состоится награждение победителей и призёров епархиального этапа XII международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», участников конкурса «За нравственный подвиг учителя».

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ ЧТЕНИЙ

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершит Божественную литургию (начало богослужения в 9-00). По окончании Литургии для участников Чтений будет совершён молебен.

С 12-30 в ДК «Юность» г.Саянска начнётся регистрация участников Чтений. В фойе ДК «Юность» будут действовать выставки книжных новинок о новомучениках и исповедниках Российских и выставка детских рисунков «Красота Божьего мира».

13-30 – торжественное открытие Чтений. Выступление епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

14-30 – окончание пленарного заседания.

С 15-00 до 17-30 – работа по секциям:

– секция № 1 «Религиозное образование и катехизация»

1-1) «Духовно-нравственное воспитание и просвещение в школе» (гимназия № 1 им. В.А.Надькина, каб. 354) – кураторы: епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, начальник Управления образования (УО) администрации г.Саянска Ольга Владимировна Безродных;

1-2) «Поиски путей духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста» (гимназия № 1 им. В.А.Надькина, каб. № 352) – кураторы: иерей Павел Гамандий, главный специалист-инспектор по дошкольному образованию УО Любовь Леонидовна Кисилёва,

1-3) «Воскресные школы: проблемы и перспективы» (гимназия № 1 им. В.А.Надькина, каб. 345) – кураторы: игумен Николай (Микушин), заместитель начальника УО Людмила Григорьевна Терещенко;

– секция № 2 «Казачество и патриотическое воспитание» (гимназия № 1 им. В.А.Надькина, каб. 231) – кураторы: руководитель отдела Саянской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Валерий Мельничук, ведущий специалист администрации Саянска по взаимодействию с учреждениями социальной сферы и общественными организациями Светлана Константиновна Васильева;

– секция № 3 «Миссия Церкви и вызовы времени» (гимназия № 1 им. В.А.Надькина, каб. 228) – кураторы: руководитель миссионерского отдела Саянской епархии протоиерей Павел Талалаев, директор Центра развития образования г.Саянска Людмила Алексеевна Костюченко);

– секция № 4 «Церковь и молодёжь» (гимназия № 1 им. В.А.Надькина, каб. 236) – кураторы: руководитель отдела Саянской епархии по делам молодёжи иерей Александр Муляр, начальник отдела по спорту и молодёжной политике администрации Саянска Маргарита Павловна Кузнецова;

– секция № 5 «Социальное служение» (гимназия № 1 им. В.А.Надькина, каб. 109) – кураторы руководитель отдела Саянской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владимир Данилко, главный специалист по социальной защите населения г.Саянска Галина Нефедовна Алексеева;

– секция № 6 «Культурное наследие: уроки столетия» (Картинная галерея г.Саянска) – кураторы иерей Владимир Рапацевич, начальник Управления культуры г.Саянска Светлана Жановна Каплина;

– секция № 7 «Церковное служение в Вооружённых Силах и правоохранительных органах» (гимназия № 1 им. В.А.Надькина, каб. 235) – куратор руководитель отдела по Взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами иерей Иоанн Борисюк.

18-00 – Принятие итогового документа. Закрытие Чтений. Актовый зал гимназии № 1.

Пресс-служба епархии.