05.05.2014

Проект саянского общества инвалидов-колясочников будет реализован

Руководитель епархиального отдела по делам милосердия и социальному служению иерей Владимир
Данилко 5 мая провел заседание рабочей группы по реализации проекта «Дорога в храм» Саянского общества инвалидов-колясочников (ОИК) “Шанс”. В заседании приняли участие активисты общественной организации и специалист городской администрации по взаимодействию с учреждениями социальной сферы и общественными организациями Светлана Константиновна Васильева.

Проект предусматривает установку в Благовещенском кафедральном храме Саянска подъёмника для людей с ограниченными возможностями. По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия подъёмная платформа будет смонтирована на лестнице в верхний придел. Участие в этом благом деле принял губернатор области Сергей Владимирович Ерощенко. Благодаря его поддержке проект будет реализован в ближайшее время.

Проект «Дорога в храм» стал победителем открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014». На его реализацию требуется 993 тысячи рублей. Победа в конкурсе позволяет рассчитывать на получение от благотворительного фонда имени преподобного Серафима Саровского 500 тысяч рублей. Готовность оказать финансовую поддержку в размере 200 тысяч рублей выразило ОАО «Иркутскэнерго», 15 тысяч рублей выделило ООО «Саянский бройлер», пять тысяч рублей – местная партийная организация «Единой России». Члены ОИК «Шанс» готовы предоставить 15 000  рублей собственных средств.

Пресс-служба епархии