Новости епархиальных отделов

Продолжаются встречи руководителя молодёжного отдела епархии со студентами

Руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший проводит еженедельные встречи со студентами саянских профессиональных образовательных учреждений.

16 апреля 2019 года состоялась очередная встреча священниками с учащимися Саянского химико-технологического техникума. Состоявшийся урок Православия был посвящён просмотру и обсуждению фильма «Форпост» (православный канал “Глас”, 2009 год). Фильм снимался в Свято-Вознесенском мужском монастыре в селе Божены Черновицкой области Украины, на границе с Румынией. Автор сценария и режиссер ленты Михаил Шадрин показал пример того, как воплощается в реальную жизнь заповедь о любви – к Богу и ближним. Главными героями фильма стали наместник монастыря архимандрит Лонгин (Жар) – ныне архиепископ Банченский, викарий Черновицкой епархии; братия монастыря и дети из построенного монастырем приюта, многие из которых тяжело больны и считаются неизлечимыми. Просмотр фильма оставил яркое впечатление у студентов и вызвал откровенный разговор и добре и зле, о любви и о сопряжённом с любовью жизненном подвиге.

17 апреля иерей Иоанн Гернеший встретился с учащимися Саянского медицинского колледжа. В образовательном учреждении установлен «Ящик доверия», куда молодые люди опускают записки с вопросами. Ответам на вопросы студентов была посвящена состоявшаяся встреча. Беседа скоро переросла в диалог, в ходе которого обсуждались актуальные духовно-нравственные вопросы.

Информация отдела.