17.08.2023
Новости Саянского церковного округа

Приветственное слово епископа Алексия участникам образовательного съезда Саянской епархии

16 августа 2023 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил Первый образовательный съезд учителей “Основ православной культуры”, который состоялся в городе Саянске. Форум был организован Саянской епархией во взаимодействии с органами власти и управления муниципальных образований. Открывая работу съезда епископ Алексий обратился к его участникам с приветственным словом.

Всечестные отцы, уважаемые педагоги, работники управлений образования, дорогие братья и сестры!

Сердечно благодарю вас за участие в организованном Саянской епархией образовательном съезде. Он призван объединить учителей, которые в рамках комплексного учебного курса “Основы религиозных культур и светской этики” преподают “Основы православной культуры”, но при этом наш форум открыт для всех педагогов, которые на практике убедились, что задачи воспитания нравственности подрастающего поколения всего эффективнее и плодотворней решаются на основе приобщения детей к традиционной духовной культуре.

С особой радостью приветствую специалистов и руководителей управления образовательными учреждениями. Ваше участие говорит о том, что вопросам совершенствования системы духовно-нравственного воспитания в школах уделяется большое внимание и что в этой сфере мы с вами открыты для партнёрского взаимодействия.

Одним из показателей этого является повышение интереса к православному модулю в начальной школе. Если в прошедшем учебном году “Основы православной культуры” изучали 29 процентов от общего числа учащихся четвёртых классов, то что по результатам состоявшихся в этом году родительских собраний православный модуль выбрали 42 процента. Почему это важно? Основы православной культуры – культурологический предмет, но его воспитательное значение заключается в том, что происходит приобщение детей к фундаментальной для нашего народа и для нашей государственности духовной традиции. Без этого не может быть ни патриотизма, ни гражданственности, ни нравственности.

Подмена традиционной духовности сомнительными ценностями рассудочного гуманизма губительна как для отдельного человека, так и для народа в целом. Понимание этого нашло отражение в Указе Президента Российской Федерации об “Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”. И, как отмечено в документе, особая роль в становлении и укреплении этих ценностей принадлежит Православию.

В этой связи хочу обратить ваше внимание на слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказавшего, что нравственный климат в нашей стране и благополучие общества во многом зависят от того, как все мы будем служить высокой миссии духовного просвещения, выстраивая соработничество между церковными, государственными и общественными институтами.

И то, что наш съезд, проведение которого объединило педагогов, работников управления образованием, представителей органов муниципальной власти, состоялся, говорит о том, что мы готовы к такому соработничеству. Пусть этот образовательный форум станет новой ступенькой в повышении уровня нашего взаимодействия в сфере духовно-нравственного воспитания. Пусть наше общение в рамках съезда укрепит основу для совместной и плодотворной работы по развитию эффективной системы воспитания нравственности подрастающего поколения.

Желаю всем помощи Божией в трудах, доброго здравия и благословенного благоденствия!

АЛЕКСИЙ

епископ Саянский и Нижнеудинский.