Принято решение о строительстве храма в Балаганском районе

16 сентября 2020 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий и мэр Балаганского района Михаил Валентинович Кибанов провели совещание по строительству храма в деревне Заславская. В обсуждении приняли участие благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк и предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства, активный участник общественной жизни Балаганского района Геннадий Григорьевич Филимонов.

В ходе обсуждения было принято решение о возведении деревянного храма, ктитором которого готов выступить Г.Г.Филимонов, и решён вопрос о выделении земельного участка. В настоящее время в деревне, где проживает около восьмисот человек, действует обустроенная по инициативе верующих сельчан часовня в честь Преображения Господня. Строительство храма готовы поддержать работающие на территории сельского поселения предприниматели. Строительство планируется начать весной 2021 года.

В этот же день епископ Алексий в сопровождении протоиерея Иоанна Борисюка посетил село Коновалово Балаганского района, где также рассматривается вопрос строительства храма.