26.07.2014

Принята Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости

На заседании Священного Синода от 25 июля 2014 года (журнал № 80) принята Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма.

Члены Синода отмечают, что злоупотребление алкогольными напитками является одной из главных угроз современного общества. Долг Церкви — возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Церковь считает необходимым взаимодействие с общественными объединениями и отдельными энтузиастами в области профилактики алкоголизма, реабилитации и реадаптации лиц, страдающих алкогольной зависимостью. При этом сотрудничество возможно только с теми организациями и движениями, деятельность которых не противоречит вероучению Православной Церкви и действующему законодательству.

Православная Церковь рассматривает алкоголизм как тяжкое душевное заболевание, излечение которого невозможно без осознания болящим духовной природы своего недуга, полного и искреннего покаяния, обращения к полноте благодати Христовой. Важным средством борьбы с пьянством, как и со всяким грехом, является участие страждущих в церковной жизни, Таинствах Церкви, ежедневная личная молитва, исполнение постов, чтение Священного Писания и творений святых.

Наряду с принятием Концепции Священный Синод одобрил к богослужебному использованию чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании» и восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября (29 августа), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Пресс-служба епархии