08.01.2015

Прихожане храма в Саянске подготовили рождественский праздник

Святки – радость для души. Но может ли радость быть полной, если её ни с кем не разделять? Не случайно в святки, которые называются также святыми днями, принято дарить подарки и творить дела милосердия.

8 января в Саянске с участием прихожан кафедрального Благовещенского храма состоялась благотворительная Рождественская ёлка. Праздничное мероприятие, которое включало в себя театральную инсценировку на сюжет Рождества, игры с детьми и вручение сладких подарков, подготовили педагоги Воскресной школы совместно с учениками и их родителями. Площадкой для выступления стал один из залов городской Картинной галереи. Святочное представление, которое проходило при открытых дверях, посетили около ста человек. 80 детей получили подарки, подготовленные на благотворительные взносы предпринимателей и рядовых горожан.

В этот же день организаторы Рождественской ёлки побывали с выступлением в Саянской школе-интернате для детей-сирот. Тридцать воспитанников социального учреждения получили подарки, собранные прихожанами в ходе благотворительной акции “Подари радость на Рождество”, которую провела действующая при храме служба “Милосердие”.

Христианская традиция празднования святок известна с древности. Еще в IV веке греческие христиане отдыхали, веселились и сугубо праздновали две недели после Рождества (по одной из версий, слово «святки» произошло от глагола «святить», так как на святки народ «святит», то есть прославляет Рождшегося Христа). Особое внимание уделялось тому, чтобы радостное настроение было у всех: бедняков, рабов, заключенных. В Византии стало обычаем на святки приносить еду и подарки в тюрьмы и больницы, помогать бедным. Упоминания о святках как об особом послерождественском торжестве встречается у Амвросия Медиоланского, Григория Нисского и Ефрема Сирина.

Пресс-служба епархии.