Новости благочиний и приходов

При Покровском храме г.Тулуна прошли народные масленичные гуляния

maslenitsa 110211 февраля 2018 года при храме Покрова Божией Матери г. Тулуна прошли масленичные гуляния. Главным организатором праздничного мероприятия стал православный семейно-молодежный казачий клуб «Станица».

Отпраздновать Масленицу – последнюю подготовительную неделю перед Великим постом – пришли взрослые и дети, подростки и пожилые люди: жители окрестных домов, кадеты из школы № 2 г. Тулуна, казаки из п. Тулюшки и г. Саянска, члены православного молодежного клуба «Благовест» из Саянска. Участников праздника ждали народные игры и зимние забавы, угощение блинами, сладостями и горячим чаем.

Для малышей и подростков на территории храма были обустроены отдельные площадки («поляны»), на которых проходили народные игры. Парни и мужчины собрались отдельно, чтобы попробовать свою силу и ловкость. Для них были организованы такие народные молодецкие забавы как «конный бой», «собачья борьба», борьба на палках и на руках, «стенка на стенку», перетягивание  за черту. Финалом народных гуляний стала старинная игра «взятие снежного городка».

Завершилось праздничное гуляние братской трапезой.

Как отметил настоятель храма Покрова Божией Матери протоиерей Валерий Мельничук, подобные мероприятия помогают людям познакомиться друг с другом, сплотиться, понять, что ты – не один; и это радостно, это придает сил.

Приход храма Покрова Божией Матери г. Тулуна