Новости благочиний и приходов

Престольный праздник отметили в селе Тулюшка

10 ноября 2022 года / 28 октября по Церковному календарю Церковь молитвенно вспоминает подвиг великомученицы Параскевы, нареченной Пятница. Святая дева родилась в городе Иконии в Малой Азии. Её родители особо чтили пятницу, когда на Кресте пострадал Господь Иисус Христос. В честь этого дня они назвали свою дочь Пятницей (по-гречески — Параскева). Святая отличалась подвижническим образом жизни. За исповедание веры она приняла мученическую кончину в 300 году.

10 ноября православные жители села Тулюшка Куйтунского района отметили престольный праздник своего храма. Сельский храм располагается в приспособленном жилом доме. Его главной святыней является икона святой великомученицы Параскевы, которая в этот день была особо украшена.

Радость престольного праздника с верующими разделили настоятель храма в честь Всех Сибирских Святых в посёлке Куйтун иерей Игорь Кочкин (он окормляет сельчан) и настоятель Свято-Никольского храма в селе Кимильтей протоиерей Владимир Антонов. Были совершены водосвятный молебен и Божественная литургия.