17.01.2016

Престольный праздник отметили в посёлке Лесогорск

15 января, в день преставления (1833) и второго обретения мощей (1991) преподобного Серафима, Саровского чудотворца,в поселке Лесогорск Чунского района (Нижнеудинское благочиние) отметили престольный праздник.

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия Божественную литургию в праздничный день совершили благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Александр Заика, настоятель храма в честь святителя Иннокентия Иркутского пос. Чунский иерей Алексей Микушин, клирик храма в честь преподобного Серафима Саровского иерей Павел Гамандий. Возглавил богослужение иерей Иоанн Борисюк.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Серафиму, Саровскому чудотворцу.

В завершение богослужения иерей Иоанн Борисюк передал верующим поздравление епископа Алексия и пожелания помощи Божией в исполнении главного дела, которое было завещано преподобным Серафимом Саровским всем христианам, – в стяжании Святого Духа.

Лесогорск основан в 1953 году в связи со строительством крупного деревообрабатывающего комбината. В 1990-е годы в посёлке сложилась община верующих православных христиан. В конце 1990-х православному приходу было передано здание книжного магазина, которое было перестроено под храм. С 2014 года приход храма в честь преподобного Серафима Саровского окормляют клирики Белгородской епархии, по благословению председателя Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна находящиеся в миссионерской командировке. В настоящее время миссионерское служение несёт выпускник Белгородской Православной духовной семинарии иерей Павел Гамандий.

Пресс-служба епархии.