19.02.2017
Новости благочиний и приходов

Престольный праздник отметили в Алзамае

18 февраля православный приход в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» г. Алзамай отметил престольный праздник. После торжественной Литургии и панихиды, которые совершил настоятель прихода иерей Леонид Щербаков, состоялась братская трапеза с прихожанами и гостями молитвенного дома города Алзамай.

По историческим данным, которые приводятся в книге “Православные храмы Иркутской епархии”, в Алзамае было два храма: в честь святителя Иннокентия Иркутского и Свято-Никольский. После революционных событий 1917 года они были разорены. В 1995 году в Алзамае образован православный приход. Богослужения совершаются в молитвенном доме, который обустроен в здании недостроенного магазина, переданного приходу администрацией города. С 2013 года на участке, выделенном недалеко от железнодорожной станции, идет строительство деревянного храма.

Информация благочиния.