14.08.2014
Новости Патриархии

Предстоятелем Украинской Православной Церкви избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий

13 августа 2014 года Собор епископов Украинской Православной Церкви,состоявшийся в Киево-Печерской лавре, избрал новым ПредстоятелемУкраинской Православной Церкви Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.

В работе Собора приняли участие 82 архиерея Украинской Православной Церкви, из которых 52 правящих, 22 викарных и 8 (из 9) заштатных. Голосование проходило в 2 тура.

После объявления результатов голосования участников Собора епископов Украинской Православной Церкви митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, избранный митрополитом Киевским и всея Украины, совершил в Успенском соборе Киево-Печерской лавры благодарственный молебен.

В конце богослужения новоизбранному Предстоятелю Украинской Православной Церкви было пропето многолетие.

Митрополит Онуфрий обратился к верующим с первым первосвятительским словом.

Интронизация новоизбранного Предстоятеля Украинской Православной Церкви состоится 17 августа в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Святейший Патриарх Кирилл утвердил решение Собора епископов Украинской Православной Церкви и преподал митрополиту Онуфрию Патриаршее благословение на вступление в должность Предстоятеля Украинской Православной Церкви.